Есть ли возможность взыскания долга без составления расписки?

 Вопрос по взысканию долга: Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, есть ли возможность взыскания долга, если передача денег в присутствии двух человек (муж и жена), но без составления расписки? А также, какой шанс получить издержки, возникшие при не получении долга? (Наталья / 21.10.15)

Ответ: В данном случае к указанным отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ по договору займа.

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

Статья 808 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

То есть если сумма займа более 10 тысяч рублей, то договор должен быть оформлен письменно.

Согласно статьи 812 Гражданского кодекса РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, без письменных доказательств передачи денежных средств, вы не сможете доказать факт передачи денежных средств, ссылаясь на свидетелей.

Вернуться к вопросам по гражданскому праву