Из квартиры я не выписывалась, но подают иск на лишение меня там проживания

Тема: квартирный вопрос
Вопрос адвокату по жилищным спорам: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!У мужа была 1-комнатная квартира, после заключения брака была получена квартира на расширение. ..- Получили 2-х комнатную — Он, я и мой сын. Сын давно выписался, (живёт в Алтайском крае) мне он не давал там проживать. 10 лет — я там грубо говоря не проживала так как не могла проживать — он создавал свою семью, менял замки- …..мне приходилось его ждать на улице, что-бы попасть домой. И вот я узнаю что он приватизировал квартиру! На себя и на дочь(его). А где я ???? Из квартиры я не выписывалась. Сегодня был суд, дело перенесли так как они подают встречный иск на лишение меня там проживания за длительный срок не проживания . Чёрт возьми — ну как так-то? Умом понимаю что это не правильно, а юридически сформулировать не могу!!! У бывшего мужа сильный адвокат- ПРОШУ-ПОМОГИТЕ….. (Валентина / 27.08.15)

Статья 2 ГПК РФ устанавливает, что нарушенные права и законные интересы граждан подлежат защите в суде.

В соответствии с ч.1., ч.3. ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, на основании которого ваш сын вместе со своей семьей стал собственником квартиры, является недействительной сделкой, поскольку не соответствует требованиям статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», устанавливающей право всех граждан, занимающих жилые помещения на условиях социального найма, приобрести данное помещение в собственность в порядке приватизации – договор о приватизации мог быть заключен только при условии включения в него всех лиц, имеющих право пользования данной квартирой.

В результате данной сделки вы оказались лишены права на приватизацию, гарантируемого ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — права на приобретение в собственность жилого помещения, этим ваши права оказались нарушены.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно статье 48 Жилищного кодекса РСФСР ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Поскольку ордер на занятие квартиры был выдан, в том числе, и вам, то, следовательно, право пользования спорной квартирой, возникшее на основании ордера, до настоящего момента у Вас не прекратилось, и Вы имели право оформить спорную квартиру в собственность в порядке приватизации, наравне с иными лицами, указанными в ордере, и поскольку договор приватизации таких положений не содержит, то следовательно, данная сделка, как не соответствующая закону, является недействительной (ничтожной).

Таким образом, Ваши права могут быть защищены путем обращения в суд с иском ко всем сторонам указанной сделки, с требованием о признании договора безвозмездной передачи спорной квартиры в собственность указанных лиц недействительной по указанным выше основаниям.