Консультация эксперта: листок нетрудоспособности по БиР

Консультация эксперта: листок нетрудоспособности по БиРЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЖДЕТ РЕБЕНКА

Сотруднице организации с 06 апреля 2009 г. будет предоставлен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Однако сотрудница не желает идти в отпуск по беременности и родам, а хочет продолжать трудовую деятельность.

Каким образом, не нарушая законодательство, организация может предоставить ей работу на период этого отпуска?

Согласно ст. 107 ТК РФ любой отпуск, в том числе отпуск по беременности и родам, является временем отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Возможность работать во время нахождения в отпуске (на условиях неполного рабочего времени или на дому) существует только применительно к отпуску по уходу за ребенком в силу прямого указания на такую возможность в законе (ст. 256 ТК РФ). А вот в отношении отпуска по беременности и родам такая возможность не предусмотрена.

Таким образом, одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и выполнять определенную трудовым договором работу сотрудница не сможет.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании листка нетрудоспособности по ее заявлению (ст. 255 ТК РФ).

Следовательно, если женщина не желает воспользоваться положенным ей количеством дней отпуска по беременности и родам, то отправить ее в такой отпуск принудительно нельзя.

Согласно ст. 255 ТК РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).

Таким образом, если по каким-либо причинам женщина хочет уйти в отпуск по беременности и родам позже, чем это определено в выданном ей листке нетрудоспособности, то она может так поступить. В этом случае пособие по беременности и родам должно ей начисляться только с даты, указанной в заявлении на декретный отпуск, а за дни фактической работы до момента ухода в отпуск выплачивается только заработная плата.

Существует возможность получать дополнительный доход и во время нахождения в отпуске по беременности и родам. Для этого женщина может заключить гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение конкретного задания заказчика.

Ни Трудовым кодексом РФ, ни Законом N 255-ФЗ не предусмотрены какие-либо основания для отказа работнице в выплате пособия по беременности и родам или для уменьшения его размера, в том числе по причинам, связанным с получением работником каких-то дополнительных доходов, в частности, доходов по гражданско-правовому договору.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Елена Суздолева

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Анна Кикинская

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам (например, в марте 2008 года). Как применять стандартные налоговые вычеты в последующих месяцах: нужно ли их накапливать, нужно ли их ставить к возмещению и выплачивать в декабре? Если в декабре их не возмещают, переходят ли они на следующий год?

Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик, в зависимости от его статуса, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, указанных в данном пункте (в редакции, действовавшей до конца 2008 года): 3000 руб., 500 руб., 400 руб., 600 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом ст. 218 НК РФ не связывает предоставление вычета с фактом получения дохода именно в данном месяце. Она устанавливает лишь максимальный размер дохода, по достижении которого вычеты перестают применяться. В рассматриваемой ситуации такой размер равен 20 000 руб.

В пункте 3 ст. 210 НК РФ говорится о том, что если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, подлежащих налогообложению, не переносится.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Таким образом, упомянутый пункт ст. 210 НК РФ не содержит запрета переносить неиспользованный вычет на другие месяцы в течение одного налогового периода.

Следовательно, в ситуации, когда сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, сумма стандартного налогового вычета за этот период накапливается. Такой же точки зрения придерживается Минфин России (письма от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41, от 28.12.2005 N 03-05-01-03/139, от 22.01.2007 N 03-04-06-01/12, от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251).

Если в период отпуска по беременности и родам сотрудница не получает доходов, облагаемых по ставке в размере 13%, то вычеты за время отпуска уменьшают сумму дохода, полученную до отпуска. Если сумма НДФЛ, рассчитанная по итогам 2008 года с учетом вычетов за каждый месяц года, оказалась меньше суммы НДФЛ, которая была удержана Вами из доходов сотрудницы, организация должна возвратить излишне удержанную сумму налога сотруднице на основании ее заявления (п. 14 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ).

К сведению:

Размер дохода, по достижении которого перестает применяться стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., увеличен с 1 января 2009 г. до 40 000 рублей Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Вывод:

Сумма стандартного налогового вычета в размере 400 руб. накапливается. Общая сумма вычета за все месяцы с начала года уменьшает общую сумму дохода с начала года, пока доход, облагаемый по ставке в размере 13%, не превысит 20 000 руб. (в 2008 году).

На следующий налоговый период неиспользованная сумма стандартного налогового вычета не переносится.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Татьяна Игнашкина

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Иван Михайлов

В ст. 255 ТК РФ четко прописаны сроки отпусков по беременности и родам. При тяжелой беременности с соответствующим медицинским заключением (больничным листом) женщина нетрудоспособна в течение двух-трех месяцев до возможной даты оформления отпуска по беременности.

Повлияет ли на денежный расчет отпусков по беременности и родам этот период нетрудоспособности, если сумма начисленного пособия намного ниже среднего заработка?

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, представляющих собой расчетный период.

Средний заработок для исчисления пособия рассчитывается по правилам ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).

На основании пп. "б" п. 8 Положения N 375 период временной нетрудоспособности, а также начисленные за этот период суммы при определении среднего заработка для исчисления пособия из расчетного периода исключаются.

Поэтому расчет пособия по беременности и родам будет производиться без учета периода нетрудоспособности и начисленных за это время сумм.

Обратите внимание, что при наличии в расчетном периоде иных периодов, указанных в п. 8 Положения, работодатель тоже должен будет не учитывать такие периоды и начисленные за них суммы в расчете.

В заключение хотим отметить, что хотя закон и говорит о пособии в размере 100% среднего заработка, он все равно ограничивает максимальный размер пособия.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год. В текущий момент - это 25 390 рублей за полный календарный месяц (п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").

Вывод:

Сумма пособия, начисленная за время нетрудоспособности, не будет учитываться при подсчете среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам. Поэтому из-за нетрудоспособности женщины ее средний заработок не будет занижен.

Но в любом случае максимальный размер пособия не может быть выше 25 390 рублей за календарный месяц.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Ольга Ефимова

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Анна Кикинская

Консультация эксперта: листок нетрудоспособности по БиР

Агентство правовой информации «Гарант-Энтерпрайз»

г. Омск, ул. Интернациональная, 14, к. 2.

Телефон горячей линии: 948-101,

Сайт: www.garant.ru

e-mail: info@infomsk.ru

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами