В Госдуме предложили увеличить материнский капитал в 2024 году

28 августа 2023 г. Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР совместно с сенаторами представили на рассмотрение Госдумы ФС РФ законопроект № 430335-8 «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Materinskij-kapital-v-2024-godu-predlozheno-uvelichit

Содержание:

 

  1. Основные положения законопроекта
  2. Когда закон вступит в силу?

 

 

 

Основные положения законопроекта

 

 

Авторы законопроекта предложили откорректировать содержание части 1 статьи 6 закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающей размер материнского (семейного) капитала.  

 

Согласно разработанным поправкам, материнский (семейный) капитал увеличивается и предположительно будет составлять:

 

  1. 756 712 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 января 2024 года включительно;
  2. 756 712 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 февраля 2024 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 февраля 2024 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 февраля 2024 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 243 288 рублей и составляет в общей сумме 1 000 000 рублей;
  3. 1 000 000 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 февраля 2024 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 февраля 2024 года;
  4. 1 000 000 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 февраля 2024 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

 

Предложение увеличить размер материнского капитала обосновывается в пояснительной записке резким ростом цен на недвижимость в нашей стране, при одновременном учете значительного уровня инфляции более 5,3 %.

Инициаторы внесения поправок отмечают, что за все время существования программы материнского (семейного) капитала данная выплата была выдана 12 миллионам семей. Более половины из них направили полученные средства на улучшение жилищных условий (например, погасили ипотеку, купили или построили жилье). Около 10 % семей потратили материнский капитал на оплату частного детского сада либо обучения ребенка. Некоторые нуждающиеся семьи оформили ежемесячные выплаты за счет этих средств.

С 1 февраля 2023 г. и по текущий момент размер материнского капитала составляет на первого ребенка – 586 900 рублей, на второго – 775 600 рублей.

В пояснительной записке отмечается, что плановая индексация материнского капитала в 2024 году увеличит его размер всего на 5,3 %, при этом выплата на первого ребенка составит 618 100 рублей, а на второго – 816 700 рублей.

Авторы законотворческой инициативы считают, что принятие предложенных ими поправок позволит оказать реальную поддержку семьям с детьми и возыметь положительный эффект на демографическое развитие в стране в целом.  

 

 

Когда закон вступит в силу?

 

Запланировано вступление данного закона в силу с 1 февраля 2024 г. в случае его принятия.    

 

 

Екатерина Краснова
Екатерина Краснова

Автор журнала «Правовая Гарантия»

Поделитесь с друзьями
Вверх