Блокировка счета: разрешается ли платить с него налоги за другое лицо?

Блокировка счета: разрешается ли платить с него налоги за другое лицо?

Основываясь на решении налоговиков, банком были остановлены операции по счету налогоплательщика.

Разрешено ли с данного счета платить налоги за другое лицо? Нет, это запрещено, указывают в Минфине РФ (письмо от 16.04.18г. №03-02-08/26061).

Авторы привели ряд аргументов в поддержку своего мнению. Так, согласно п.1 статьи 76 Налогового кодекса, банк обязан прекращать все расходные операции по счетам клиента, по которым налоговая приняла решение о блокировке. Указанный запрет не затрагивает платежи, если они в очереди, согласно гражданскому законодательству, перед исполнением обязанности по уплате налогов и сборов, а также операции по списанию средств в счет уплаты налогов и др. обязательных платежей (пункт 2 ст. 76 Налогового кодекса).
Минфин разъясняет и ситуацию об уплате с заблокированного счета налогов за других лиц. В министерстве отмечают, что Налоговым кодексом такое право не предусматривается. По этой причине, если имеется решение налоговиков о приостановке операций по счету, банк не даст платить с такого счета налоги за иного налогоплательщика.

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999-99-99
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами