С 1 сентября изменен порядок наследования. Зачем необходим наследственный фонд?

С 1 сентября изменен порядок наследования. Зачем необходим наследственный фонд?

В России с приходом осени начали действовать изменения, расширяющие права граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти.

К основным изменениям следует отнести наделение наследников правом отказа от наследства в пользу прочих лиц, что закреплено в ст.1158 ГК.
Помимо того, было введено новое для отечественного наследственного права понятие – наследственный фонд.
Такой фонд будет существовать после смерти наследодателя и, согласно тем условиям, которые тот сам перечислит в ходе подготовки завещания: устав и условия управления фондом, правила, размер, период образования имущества фонда, условия управления имуществом и доходами фонда, граждане, включаемые в состав органов такого фонда, и др. Указанные пункты нельзя изменить после смерти наследодателя.
Подобный фонд вправе обеспечивать защиту интересов кредиторов покойного, которые смогут предъявить требования по выплате долга ко всем наследникам, в т.ч. фонду. Наконец, фонд защитит права детей наследодателя (если те младше 18 лет), они смогут рассчитывать на получение своего имущества вне зависимости от завещания.
Поправки закрепляют возможность осуществлять выплаты и иным гражданам, кроме родственников наследодателя, которых определит попечительский совет фонда. Так, это поможет исполнить волю покойного в сфере благотворительности.
Важно помнить, что наследственный фонд — это юрлицо, создаваемое с целью управления наследством покойного: деньгами, бизнесом и прочими активами. Этот фонд можно создать лишь по желанию наследодателя (он отметит это в завещании) и только после его смерти. Фонд дает возможность сохранить имущество гражданина и управлять им так, как он этого желал бы.
Следовательно, все наследуемое имущество сразу после кончины владельца остается в фонде. В завещании наследодатель сам укажет устав и условия управления фондом.
Из имущества, которое передано фонду, он вправе производить выдачу перечисленным в завещании лицам — родственникам наследодателя, организациям или гражданам, не являющимся наследниками покойного.
Прежде всего, возможность создать фонд предусмотрена законодательством для состоятельных россиян, которые имеют много активов. Однако имущественный ценз отсутствует. К примеру, владелец нескольких квартир, получающий доход от их сдачи или продажи, также вправе создать фонд, который после его смерти по-прежнему будет получать доходы от управления активами и станет выплачивать некоторые суммы отмеченным в завещании гражданам.

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999-99-99
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами