
10 декабря 2024 года Совет Федерации одобрил поправки в статью 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся формы договора дарения недвижимого имущества.
Содержание:
Основные положения закона
Принятый закон устанавливает правило, согласно которому договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если он заключен между гражданами (то есть физическими лицами – людьми). Следовательно, в случаях, когда сторонами выступают организации, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.
Изначально законопроект, внесенный в Госдуму Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан более года назад – 28 ноября 2023 года, предполагал, что оформлять у нотариуса необходимо лишь дарение недвижимости, при котором даритель и одаряемый не состоят между собой в родстве. Таким путем автор инициативы задумал уменьшить количество прецедентов лишения имущества социально незащищенных категорий граждан, в частности престарелых людей и инвалидов, которые могут быть введены в заблуждение посторонними лицами относительно правовой природы заключаемого договора дарения.
Обманутые пенсионеры могли думать, что подписали договор пожизненного содержания с иждивением или ренты, тогда как на самом деле безвозмездно передали свое жилье или другую ценную недвижимость чужим людям. Новый собственник с легкостью может выселить «лишнего» жильца и снять его с регистрационного учета, так как тот членом семьи собственника не является. Нотариус же в силу возложенных на него обязанностей разъясняет дарителю последствия заключаемого договора и выясняет истинную волю сторон.
Плюсы и минусы внесенных поправок
Как указано в пояснительной записке, целью внесения изменений в статью 574 ГК РФ является обеспечение превентивной защиты имущественных прав дарителя по договору дарения недвижимости.
Главным достоинством нововведений является то, что участие нотариуса в оформлении и заключении сделок по дарению объектов недвижимости очевидно повысит уровень правовой грамотности населения, в том числе за счет качества договоров, выходящих из-под нотариального «пера». В тексты договоров перестанут попадать абсурдные, сомнительные и вводящие простого человека в заблуждение условия, которые на свое усмотрение прописывают составители договоров, зачастую пользуясь неизвестно кем составленными «рыбами» из сети Интернет.
Во-вторых, поход к нотариусу всегда обязывает граждан хорошенько обдумать решение по поводу дарения, так как для оформления договора необходимо серьезно общаться с нотариусом и его сотрудниками. Кроме того, за услуги по нотариальному удостоверению договора придется оплатить по тарифу.
В-третьих, снизится процент сделок, заключенных под давлением или в состоянии алкогольного опьянения. Ни один нотариус, заподозривший неладное, не поставит свою печать и подпись на документе.
В-четвертых, заключить договор дарения недвижимого имущества можно будет даже дистанционно: когда даритель находится в одном населенном пункте, а одаряемый – в другом, и встретиться для совместного подписания сделки они не могут. Для таких случаев нотариусы полномочны удостоверять сделки с использованием простой электронной подписи клиента.
В-пятых, после оформления договора нотариус сам проделывает всю работу по передаче документов на регистрацию права собственности в ЕГРН. На практике это означает, что уже на следующий день после подписания договора дарения права нового владельца недвижимости будут внесены в реестр недвижимости и нотариус выдаст ему выписку из ЕГРН.
К числу минусов можно отнести разве что дополнительные финансовые затраты населения на оформление нотариального договора.



