
22 июля 2024 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 191-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части четвертой статьи 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Содержание:
Основные положения Федерального закона № 191-ФЗ от 22 июля 2024 года
Новый закон вводит правило об обязательной предоплате за проведение судебной экспертизы. Установлено, что определение о ее назначении суд теперь может вынести только после того, как произведена полная оплата экспертизы заинтересованным участником процесса. Деньги должны быть внесены на банковский счет судебного органа. Получить деньги за свою работу эксперт сможет со счета суда после окончания судебного заседания, в рамках которого исследовалось составленное им заключение.
Данное правило не распространяется на два случая:
- экспертиза назначена по инициативе суда;
- суд освободил заявителя от оплаты экспертизы (исходя из его имущественного положения).
В остальных случаях неоплата услуг эксперта будет означать, что суд откажет в назначении судебной экспертизы. Однако, безусловным основанием для отказа непоступление денег не является: суд может по своему усмотрению все же назначить экспертизу, если вынести решение по делу на основании других доказательств невозможно.
Закон также уточняет, что для проведения судебной экспертизы стороне следует подать в суд соответствующее ходатайство, а не просто «попросить» суд назначить экспертизу, как гласит действующая редакция статьи 79 ГПК РФ.
Одновременно внесены изменения в статью 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года: из нее исключено положение, не позволяющее эксперту отказаться от проведения судебной экспертизы по причине ее неоплаты.
Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, которое состоялось 22 июля 2024 года.
Причины внесения изменений
Автором инициативы выступило Правительство РФ, которое пояснило, что вышеуказанные изменения в ГПК РФ были разработаны во исполнение предписаний Конституционного Суда РФ. Последний постановлением № 43-П от 20 июля 2023 года объявил часть норм ГПК РФ противоречащими Конституции РФ.
Как указал Конституционный Суд РФ, изменяемые нормы «не обеспечивают надлежащих гарантий реального получения оплаты экспертизы, назначенной судом по инициативе сторон в гражданском судопроизводстве».
Правительство РФ отметило, что принятые поправки приводят положения действующего процессуального законодательства в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ.



