info@sibadvokat.ru 8 800-600-44-35

В Госдуме считают, что автомобилиста необходимо предупреждать об эвакуации на штрафстоянку

Обновление:

Депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов 23 августа 2024 года представил на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности информирования о возможной принудительной эвакуации транспортного средства».

Содержание:

 

  1. Основные положения законопроекта
  2. Причины разработки законопроекта

 

 

Основные положения законопроекта

 

Автор проекта предложил внести коррективы в части 3 и 4 статьи 27.13 КоАП РФ, коими установить необходимость предварительного уведомления автовладельца или водителя транспортного средства о его возможной принудительной эвакуации.

Предполагается, что извещение будет производиться в электронной форме с помощью специальных сервисов или интернет-порталов. Если владелец транспорта или лицо, управляющее им, не возражают против такого порядка извещения об эвакуации на штрафстоянку транспортного средства, то им следует дать свое согласие на получение информации об эвакуации в цифровом формате и быть зарегистрированными в ЕСИА.

Законопроект предусматривает, что уполномоченные должностные лица должны уведомлять автовладельцев/водителей о возможной эвакуации их транспортных средств заранее – до принятия решения о задержании ТС и составления соответствующего протокола.

Нововведения касаются и содержания протокола: по мнению автора законопроекта, в протокол необходимо включать информацию о времени направления сообщения об эвакуации в адрес владельца или водителя задержанного транспорта.

По замыслу разработчика, поправки могут вступить в силу с 1 июля 2025 года.

 

 

Причины разработки законопроекта

 

Автор инициативы пояснил, что целью внедрения механизма предварительного извещения о транспортировке авто на штрафстоянку стало обеспечение защиты прав автовладельцев и водителей при принудительной эвакуации автомобилей.

В обоснование необходимости введения таких новшеств депутат сослался на негативные тенденции в практике деятельности специализированных служб, осуществляющих принудительную эвакуацию ТС.

«Наибольшие нарекания водителей и специалистов вызывает практика «демонстративной» эвакуации, и в случае, когда эвакуация осуществляется и тогда, когда причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора», – поделился своими наблюдениями Ярослав Нилов.

Также автор проекта отметил наличие при этом автоматизма в действиях сотрудников ГИБДД и «эвакуаторщиков», которые реализуют погрузку автомобиля на эвакуатор в рекордно короткие сроки – от 3 до 5 минут.

Депутат допускает использование для оповещения о планируемой эвакуации функционала существующих специализированных платформ и приложений (Госуслуги, Московский паркинг, Парковки Санкт-Петербурга и т.п.), в которых уже присутствуют все требуемые сведения о водителях и владельцах ТС, а также имеется возможность коммуникации с ними.

Правительство РФ выступило категорически против идей законопроекта и напомнило, что уже неоднократно отклоняло подобные инициативы.

 

Текст законопроекта № 704274-8 «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности информирования о возможной принудительной эвакуации транспортного средства» размещен на информационном ресурсе Госдумы СОЗД ГАС «Законотворчество».

 

 

Екатерина Краснова
Екатерина Краснова

Автор журнала «Правовая Гарантия»

Поделитесь с друзьями