info@sibadvokat.ru 8 800-600-44-35

ФПА об изменениях Конституции: «Это может негативно повлиять на независимость судей»

Обновление:

Председатель Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко (на фото) считает послание президента Владимира Путина «революционным».

Однако он поддержал не все его предложения. Так, Ю.Пилипенко оценил заявление президента о возможном введении права главы государства после согласования с СовФедом увольнять судей Верховного и Конституционного судов. «У общества достаточно вопросов, касающихся соотношения судебной и других ветвей власти. Имеются опасения, что это может негативно повлиять на независимость судей», - заметил глава палаты.

Кроме того, он сомневается в целесообразности наделения КС правом проверять законопроекты - соответствуют ли они Конституции. Ю.Пилипенко подчеркнул, что в данном предложении прослеживается желание судебной власти вторгнуться в сферу компетенции ФедСобрания.

В свою очередь, заслуженный юрист РФ, полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский заявил, что проверка законопроектов Конституционным судом повысит нагрузку на суд, однако улучшит качество законов, ведь в последующем их не смогут признать противоречащими Основному закону. «Если возникнут сомнения по конституционности того или иного законопроекта, до того, как он станет законом, президент обратится в Конституционный суд с вопросом. Суд ответит: да, все нормально, президент спокойно ставит подпись. Это логически очень верное решение», - отметил юрист.

По его мнению, это поможет избежать ситуаций, когда нормы уже действующего закона КС объявляет противоречащими Конституции.

Далее по теме:

Поправки в Конституцию приняты – что дальше?

Поделитесь с друзьями