20 сентября 2023 года в Госдуму ФС РФ поступил проект Федерального закона «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (№ 444229-8). Инициатива разработки данного закона принадлежит многочисленной группе депутатов Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду».
Содержание:
Основные положения законопроекта
Предлагаемый к принятию документ представляет собой самостоятельный федеральный закон.
Предметом правового регулирования закона выступают правоотношения в сфере оказания социальной поддержки многодетным семьям. Цель принятия данного закона сформулирована как проведение целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей.
Предполагается данным законом:
1. Зафиксировать общие по стране критерии отнесения семьи к категории многодетной.
Согласно законопроекту, статус многодетной семьи следует присваивать родителям/единственному родителю (усыновителям/усыновителю) и детям из семьи, в которой родились и/или воспитываются не менее 3 детей (включая усыновленных детей, пасынков и падчериц) до достижения младшим из них возраста 18 лет либо старше (если соответствующий субъект РФ принял решение о повышении этого возраста).
2. Определить исчерпывающий перечень мер соцподдержки, оказываемых многодетным семьям на федеральном уровне.
В качестве таких мер соцподдержки законопроектом предусмотрены:
скидка не менее 50 % на оплату коммунальных услуг, газа и электроэнергии (для домов без центрального отопления данная скидка распространяется на стоимость топлива);
безвозмездная выдача лекарств для детей до 6 лет (при условии наличия рецепта врача и включения лекарств в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ);
бесплатный проезд детей до 18 лет на внутригородском транспорте любых видов (за исключением такси), в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов;
безвозмездное пользование местом для парковки одного ТС;
полное освобождение от уплаты транспортного налога на одно ТС;
приоритетный прием детей в государственные детские сады;
прием в первую очередь в государственных и муниципальных поликлиниках, с правом предварительно записывать на один прием сразу нескольких детей;
бесплатное 2-разовое питание детей в школе;
безвозмездное обеспечение детей школьной формой или равнозначным набором одежды, а также спортивной формой;
пользование детьми на безвозмездной основе платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами;
посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок бесплатно 1 день в месяц.
3. Предоставить субъектам РФ полномочия по принятию дополнительных мер соцподдержки многодетным семьям с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии конкретного региона.
К мерам поддержки, которые могут быть предоставлены многодетным семьям по решению региональных органов власти, законопроектом отнесены:
помощь многодетным родителям в организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий и т.п., в том числе выделение для названных целей земельных участков, введение льгот на земельный налог и арендную плату;
безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
приоритетное предоставление многодетным семьям садово-огородных участков;
содействие в получении льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
разработка региональных программ занятости с учетом возможностей трудоустройства многодетных родителей, в том числе на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю или работу на дому и т.п.;
обеспечение организации обучения/переобучения многодетных родителей с ориентиром на экономические потребности региона.
Предлагается предоставлять регионам целевые средства на осуществление перечисленных полномочий в виде субвенций из федерального бюджета. Субъектам РФ дана возможность делегировать органам местного самоуправления вышеуказанные полномочия по принятию мер соцподдержки многодетных семей.
Авторы проекта закона о многодетных семьях указывают на отсутствие такового в современном российском законодательстве. В настоящее время статус многодетной семьи закреплен только Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431. Предполагается, что указ утратит свою силу в случае принятия нового закона о многодетных.
В пояснительной записке приведены примеры того, как во многих субъектах РФ применяются собственные критерии отнесения той или иной семьи к разряду многодетной. Единственное, в отношении чего нет разногласий – это количество детей в такой семье (3 ребенка и более).
«Расхождения начинаются уже в вопросе о верхней планке возраста детей, после достижения которой семья теряет статус и льготы» – отметили разработчики законопроекта.
Региональные различия состоят не только в предельном возрасте, по достижении которого одним из детей семья утрачивает право на льготы (16, 18, 21 или 24 года), но и в том, кто именно из детей должен достигнуть такого возраста (старший или младший). В некоторых субъектах РФ дополнительно установлено требование к постоянному или преимущественному проживанию семьи на территории региона, поэтому переезд в другой регион означает потерю привилегий многодетной семьи.
В связи с вышеизложенным и дабы не допустить ущемления прав семей, воспитывающих 3 и более детей, законотворцами инициирована унификация критериев многодетности, которые будут применяться на всей территории России.
Когда закон вступит в силу?
В случае принятия законопроекта в установленном порядке, первый в истории нашей страны закон о многодетных семьях может вступить в силу уже с 1 января 2024 года.