Развод. Какие права на ребенка останутся у его отца?

Развод. Какие права на ребенка останутся у его отца?

Статистика печальная: на каждую тысячу зарегистрированных браков в 2015 году пришлось 646 расторгнутых.

А в большой части распавшихся семей были один или два ребенка…
Суды в 77 % случаев принимают сторону матерей и оставляют после развода детей с ним. Как поступать в этой ситуации отцам, чтобы по-прежнему иметь возможность видеть своего ребенка и участвовать в его воспитании? Особенно, если бывшая жена возражает против подобных встреч?!

Что надо знать в первую очередь при разводах семей с детьми?

Законодательно установлено, что после развода права отца и матери на воспитание ребенка остаются равными (ст. 61 СК РФ).
KotovaТеоретически это означает, что отец ребенка после развода не теряет права на участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования, а также, собственно, и на само общение с ним. По закону отец имеет право узнавать, как ребенок учится, а также о состоянии его здоровья и взаимоотношениях в школе или детском саду с ровесниками и педагогами. Отец ребенка может посещать все родительские собрания и ходить с ребенком в лечебные учреждения.
Эти права после развода ему обеспечивает статья 66 СК РФ.
В этой законодательной статье много полезного. В ней указывается, например, то, что для того, чтобы избежать споров бывших супругов о том, с кем ребенок будет проводить свои каникулы, праздники и выходные, предусматривается возможность составления письменно соглашения об определении порядка общения с ребенком. Это позволит родителям не менять свои планы и не огорчать детей сорванными походами в цирк, театр, парк аттракционов, на спортивную площадку и так далее…
И в идеальном варианте, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, конечно, должны решаться обоими родителями, конечно, исходя их интересов каждого ребенка и учетом его собственного мнения, при достижении им десяти лет.

Что делать, если один из бывших супругов мешает второму видеться с ребенком?

Но, естественно, такие идеальные ситуации полного согласия в распавшихся семьях бывают не всегда…
Увы.
И зачастую бывшие супруги начинают враждовать по поводу воспитания и общения с детьми. А один из них, – что тоже не редкость – старается лишить другого возможности видеться с детьми… В таком случае другого пути, кроме обращения в суд, к сожалению, уже не существует.
И подобных дел в судах, увы, немало. При вынесении решений в подобных ситуациях судьи исходят исключительно из интересов ребенка, учитывая при этом не только наличие материального достатка каждого из родителей, но и их моральные и деловые качества в быту и на работе.
Здесь уже без помощи опытного и квалифицированного адвоката, зачастую не обойтись.
Знающий проблематику специалист поможет собрать все необходимые документы и доказательства, а также правильно, четко сформулирует необходимые аргументы в защиту позиции своего подопечного. Конечно, в этом случае его возможности и ситуация будут представлены в суде более убедительно, мотивированно, а в итоге, наверняка, и выигрышно.

Развод. Когда все права на ребенка могут передать его отцу?

Если разрешение суда на посещение ребенка его отцом, проживающим отдельно, не будет исполняться, то суд вправе принять и более жесткое решение – о передаче ребенка данному родителю. В этом случае учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет. Такая возможность тоже предусмотрена в законе (п. 3 ст. 66 СК РФ). Хотя и в этом случае поддержка квалифицированного адвоката будет своевременна и полезна.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Тер-Акопов и партнеры" Людмила Владимировна Котова

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами