info@sibadvokat.ru 8 800-600-44-35

Любители агрессивного вождения могут лишиться прав

Обновление:

Агрессивный стиль вождения автолюбителей долгие годы остаётся одной из главных угроз безопасности на дорогах. Несмотря на множественные попытки сокращения возможности появления «лихачей» к максимально возможному минимуму, их количество не уменьшается, а последствия подобного поведения — ужасны.

Около десяти лет назад в Государственную Думу уже был внесён законопроект, вводящий ответственность за опасное вождение, однако в последствии он был отклонён. Спустя какое-то время вновь была предпринята попытка рассмотрения подобного законопроекта, но и она не обвенчалась успехом. Тем временем, в новостях практически ежедневно мелькают кадры с очередного ДТП, устроенного лихачом.

Такое положение дел волнует как граждан, так и депутатов, вновь решивших предпринять попытку приструнить любителей агрессивного вождения.

Ярослав Нилов, заместитель руководителя фракции ЛДПР, сообщил в своём телеграм-канале о разработке законопроекта, предусматривающего введение ответственности за опасное вождение. Согласно опубликованному документу, депутаты предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй 12.181 «Умышленное опасное (агрессивное) вождение».

Штрафы и лишение прав

Статьёй предусмотрена ответственность за опасный стиль вождения, повлекший угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам движения, а именно:

  • Наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей;
  • Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти тысяч или лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года.

Для привлечения водителя к ответственности по данной статье необходимо наличие доказательств в виде фиксации правонарушения техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи или иными средствами.

В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что опасное вождение может совершаться только умышленно, о чём свидетельствуют многочисленные видеозаписи, размещенные в соцсетях, на которых «водители дорогих иномарок демонстрируют свою опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения, а также к налагаемым на них штрафам. По вине таких водителей совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий».

К слову, на данный момент административная ответственное за умышленное опасное вождение не установлена.

«В целях исключения установления для правоприменителей необоснованно широких пределов субъективного усмотрения законопроектом вводится судебная процедура привлечения к административной ответственности за умышленное опасное (агрессивное) вождение», - обращают внимание депутаты.

Актуальное по теме:

Россияне смог получить налоговый вычет за занятия спортом

Совет Федерации обсудил доступ организаций и физлиц к правосудию

Включается ли пенсия в конкурсную массу?

Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
Совет Федерации предлагает закрепить в законе понятие «самоизоляция»
Совет Федерации считает необходимым на законодательном уровне дать определение такому понятию, как самоизоляция. Сенаторы также…
Кто должен возместить ущерб от ДТП, если не был виден знак?
Знак «Уступи дорогу» не был виден, по этой причине автолюбитель попал в аварию. Его признали…
Госдума запретит разделять квартиры на микродоли
В связи с многочисленными аферами с дроблением жилья и появлением «резиновых» квартир, а также последующих…