Будут ли взимать налог на переводы физлиц с карты на карту?

перевод с карты на карту

Станут ли с июля переводы с карты на карту облагать налогом?

Которую неделю данный вопрос волнует жителей России.

Согласно ранее распространенным слухам, с 1 июля начнут действовать поправки к ст.86 Налогового кодекса, которые усложнят жизнь держателей банковских карт. Так, граждан пугают введением 13%-го налога за перевод с карты на карту. При этом в одних источниках говорится о суммах свыше 3000 руб., в других – о том, что поправки касаются лишь переводов больше 100000 руб. Правдивы ли эти слухи, ответили в ФНС, Госдуме и в банках.

Кто распространил такую информацию и почему, в налоговой не знают. По их словам, с июля никакие изменения в НК по этому вопросу не вступают в силу, таких поправок нет.

О том, что изменений не ожидается, заявили журналистам и в крупнейших банках, например, в «Сбербанке». А в банке «Открытие» уточнили, что последние изменения в НК, которые начали действовать с июня 2018г., не имеют отношения к переводам средств с карт, а касаются контроля за драгоценными металлами.

Сообщения из соцсетей о налоге на перевод денег с одной карты на другую, не соответствуют действительности, сказала и первый заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

В действительности запросить у банка историю переводов налоговики имеют право еще с 2014г., но при наличии веских оснований для данной проверки. Даже если на счетах у гражданина обнаружат подозрительные суммы, это не значит, что налог на них начислят в автоматическом режиме. Однако, если налоговая сможет доказать, что это, например, не презент, а оплата каких-либо услуг, вам назначат штраф – 20% от суммы.

Читайте далее:

Банки стали брать комиссию за переводы по телефонному номеру: размер комиссии и список банков

Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
Подозрительный перевод: банк может заблокировать карту
Банк заблокировал карту клиента после того, как некоторая организация перечислила на счет карты денежные средства,…
Комиссия за переводы по телефонному номеру
Банки стали брать комиссию за переводы денег с применением телефонного номера с помощью Системы быстрых…
Вверх
X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999-99-99
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами!