Имею право на отпуск

Имею право на отпуск

Идёт второй месяц лета, время отдыха и веселья продолжается. Кто-то уже вернулся из отпуска, а кому-то ещё предстоит отправиться на заслуженный отдых.

В части компаний битвы за отпуск в летний период начинаются задолго до наступления тёплых деньков. Хотя, такие споры возникают не только в отношении летнего отпуска, всё же именно в отношении данного времени года особенно видно желание уйти на отдых. Но кто же имеет право на отпуск?

Отпуск — это период, в который сотрудник той или иной организации приостанавливает свою рабочую деятельность и восстанавливает работоспособность. По-хорошему, это восстановление длится непрерывно в течение определённого количества времени. Конечно, весьма часто встречаются ситуации, когда едва расслабившемуся «отпускнику» приходится выйти на работу для завершения каких-либо срочных задач, но это уже другой разговор.

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отправляя работника в отпуск, работодатель выплачивает ему отпускные — средний заработок, который сохраняется на время отдыха. Стоит помнить, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.

На время отпуска за работником также сохраняется и его место работы. При этом предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимого от места работы, формы оплаты труда, должности и т. д. Следовательно, те, кто работает дистанционно, также имеют право на оплачиваемый работодателем отдых.

Кто может уйти в отпуск?

Право уйти в отпуск возникает у работника спустя шесть месяцев его непрерывной работы у конкретного работодателя. За второй и последующие годы отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года, но в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Есть и исключения. До истечения полугода непрерывной работы в оплачиваемый отпуск могут уйти:

  • Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • Работники, усыновившие ребёнка в возрасте до трёх месяцев.

Отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных законом.

Продолжительность отпуска

Продолжительность отпуска может быть разной — она будет варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Статьёй 115 Трудового Кодекса установлено, что основной ежегодный оплачиваемый отпуск длится 28 календарных дней. Но это касается работников с нормированным рабочим днём. Что делать работникам с ненормированным днём?

Обычно расчёт длительности оплачиваемого отпуска таких работников подчиняется всё той же 115 статье. Однако в статье 119 подчёркивается, что продолжительность отдыха определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но он не может быть менее трех календарных дней. При этом стоит помнить, что нерабочие праздничные дни, которые попадают в период отдыха работника, не входят в число календарных дней отпуска (ст. 120 ТК РФ).

Отзыв работника из отпуска

Может случиться и такая неприятная ситуация, при которой работодатель будет вынужден вызвать работника из отпуска. Но сделать это можно только с согласия самого отпускника. Оставшаяся часть отпуска может быть использована в другое время или присоединена к отпуску за следующий год.

Отпуск с дальнейшим увольнением

Рано или поздно все сталкиваются с увольнением. Далеко не всегда к последнему рабочему дню у работника не остаётся неиспользованных дней отпуска. В связи с этим при увольнении работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Можно использовать неиспользованные дни и в традиционной форме, написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. При таком варианте работник имеет право передумать и отозвать своё заявление об увольнении до начала отпуска, если, конечно, на его место уже не назначен другой человек.

Отпуск без сохранения зарплаты

Работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты. Такие отпуска даются обычно по уважительной причине, а длительность отпуска определяется по соглашению между работником и его начальством. Трудовой кодекс (ст. 128) четко определяет, в каких случаях начальник должен предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы:

  1. участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  3. родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
  4. работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  5. работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  6. в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Читайте далее:

Подписан документ о совершенствовании работы органов ЗАГС

ВС РФ рассказал о взыскании судебных расходов и неисполнимости судебных актов

ВС РФ пояснил, когда уплаченные по кредиту проценты являются убытками

Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
Труд привлеченных работников
Особенности регулирования труда работников, направляемых временно по договору о предоставлении труда работников (персонала) С 1…
Оплата простоев производства во время коронавируса
Пандемия коронавируса COVID-19 многое поменяла и в бизнесе, и в нашем отношении к жизни. Разумеется,…
Электронная трудовая книжка – плюсы и минусы
Электронная трудовая книжка была введена законом о переходе на цифровой формат. Документ начал действовать с…
X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999-99-99
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами