Вопрос адвокату по судебному штрафу по ст. 228 УК РФ

Сообщение:
Что мне будет если я не могу уплатить штраф по ч 1. ст. 228, что мне будет?

Уважаемый Юрий!

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплата штрафа на срок до пяти лет. Однако, обращаем внимание, что предоставление рассрочки не обязанность, а право суда.

Если решение о рассрочке будет принято судом, то осужденный обязан в течение 60 дней со дня вступления данного решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Если назначенный штраф не уплачен в указанные выше сроки, а ходатайство о рассрочке штрафа в суд не подано, то осужденный признается злостно уклоняющимся от штрафа, в отношении которого судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты штрафа, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В случае ч.1 ст. 228 УК РФ это могут быть обязательные работы, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

С уважением,
ШАРОВ ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ
руководитель уголовно-правовой практики
Адвокатского бюро «Правовая гарантиЯ»
адвокат Адвокатской палаты города Москвы
,
кандидат юридических наук, доцент

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







    Выберите рубрику





    *Все поля обязательны

    Марина БельцРедактор журнала "Правовая гарантиЯ"
    «Хочу работать!» ВС защитил право заключенного на труд
    Марина БельцРедактор журнала "Правовая гарантиЯ"
    Нацизм и жильё: законопроекты, касающиеся ветеранов
    Марина БельцРедактор журнала "Правовая гарантиЯ"
    Может ли ИП сам заверить свою доверенность?
    X

    Закажите звонок

    Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



    09
    :
    00
    +7(999) 999-99-99
    9
    18
    Наш адвокат свяжется с Вами