info@sibadvokat.ru 8 800-600-44-35

ВС РФ рассмотрел вопрос влияния СМИ на мнение присяжных

Обновление:

Все знают, что судья должен быть объективным, беспристрастным и честным. Те же требования распространяются и на присяжных заседателей. Однако присяжные зачастую гораздо более подвержены влиянию, особенно со стороны СМИ.

Вопрос влияния СМИ на мнение коллегии присяжных заседателей поднимался не единожды, но проблема всё ещё существует, а какого-то её решения не предвидится.

Суть дела

Верховный Суд рассмотрел жалобу представителя потерпевшей по делу об убийстве. Представитель просит об отмене принятых решений и указывает, что коллегия присяжных заседателей была необъективна. Этот довод подкрепляется тем, что оправданный и его защитники повлияли на выводы коллегии. Кроме того, было нарушено право потерпевшей на непосредственное участие в судебном заседании: она просила отложить слушание в связи с соблюдением ею режима самоизоляции, но суд отказал. В связи с этим участие происходило путём видеоконференц-связи, но принять участие потерпевшая могла только в то время, когда аппаратура была свободна, а в самой связи не было перебоев. Таким образом, она была лишена возможности участвовать в процессе и задавать вопросы его участникам.

Дополнительно сторона потерпевшей заявила о необъективном освещении обстоятельств дела в СМИ, что, по их мнению, также могло повлиять на формирование у присяжных заседателей предвзятого мнения к потерпевшей стороне и вынесению необъективного вердикта.

Позиция ВС РФ

«Поскольку председательствующий не позволял сторонам доводить до присяжных информацию, не подлежащую исследованию с их участием, и своевременно пресекал такие высказывания участников процесса, не имеющие отношения к существу дела, при этом разъяснял присяжным заседателям положения закона, в соответствии с которыми они не должны были принимать во внимание данные, установление которых не входит в их компетенцию, то не имеется оснований утверждать, что эта информация повлияла или могла повлиять на вынесение присяжными заседателями законного и обоснованного вердикта, и что при вынесении вердикта присяжные заседатели не были свободны в оценке представленных им доказательств и находились под влиянием незаконно оказанного на них давления со стороны защиты», - отметил Верховный Суд.

Кроме того, Суд не нашёл подтверждения и заявлению о том, что на объективность коллегии могла каким-либо образом повлиять позиция СМИ. Ни один из приглашённых присяжных заседателей не заявил о незаконном воздействии.

Жалоба оставлена без удовлетворения.

Читайте далее:

ГД вводит запрет на навязывание услуг при оформлении кредита

ВС РФ защитил права уволившегося под давлением работника

Предупреждён – значит вооружен! Жильцов обяжут сообщать о скором нарушении тишины

Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
КС РФ рассказал о праве представителей коренных народов на охоту
Саамы — один из коренных малочисленных народов Севера. Этот народ занимается охотой ввиду ведения традиционного…
Можно ли взыскать деньги со страховой компании без осмотра авто?
Законом предусмотрено, что владелец авто может получить деньги от страховой компании в натуральном виде в…
Может ли неполная мотивировка стать причиной для отмены решения?
Между двумя Предпринимателями был заключен договор на оказание услуг. Согласно договору заказчик производит предоплату в…