info@sibadvokat.ru 8 800-600-44-35

Алименты при банкротстве: так ли неприкасаем прожиточный минимум?

Обновление:

Арбитражный Суд Уральского округа рассмотрел спор в рамках дела о банкротстве, в котором встал вопрос о распределении средств должника при наличии взыскателей по алиментам.

Фабула дела

В 2020 году гражданин Малых (фамилия изменена, прим.ред.) был признан банкротом. На тот момент должник нигде не работал и не получал каких-либо иных доходов. Спустя время, когда должник устроился на работу с зарплатой, размер которой едва превышал прожиточный минимум, в суд обратился Банк с заявлением о разрешении разногласий с Управляющим, в котором просил установить  следующий порядок исключения денежных средств из конкурсной массы и погашения требований по уплате алиментов по текущим платежам и текущей задолженности – за счет заработной платы должника:

  1. ежемесячно за счет заработной платы выплачиваются алименты в размере 5925 руб. с учетом установленной законом индексации;
  2. оставшиеся денежные средства за счет заработной платы направляются на погашение текущей задолженности по алиментным обязательствам за определенный период;
  3. после погашения текущей задолженности по алиментным обязательствам ежемесячно исключаются денежные средства в качестве алиментов в установленной твёрдой денежной сумме.

Арбитражный суд области удовлетворил требования банка. Апелляционная же инстанция отменила это решение и отказала в удовлетворении требований.

В кассационной жалобе Банк просит оставить в силе решение Арбитражного суда. Также Банк настаивает на том, что взыскание алиментов должно производится за счет заработной платы Должника, но не иного включенного в его конкурсную массу имущества, исключение из конкурсной массы денежных средств в размере величины прожиточного минимума нарушит права кредиторов, поскольку погашение задолженности по алиментам уменьшит конкурсную массу и процент удовлетворения требований иных кредиторов, в том числе залогового.

Должник же возразил, сославшись на наличие у него права на исключение из конкурсной массы прожиточного минимума. Оставшиеся же средства подлежат включению в конкурсную массу и распределению в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)». Алиментные обязательства, указывает Должник, с 2019 года относятся к текущим платежам и подлежат удовлетворению за счет имущества Должника с учетом соблюдения установленной Законом о банкротстве очередности.

Позиция Арбитражного суда округа

Суд напомнил, что, согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Также частью 1.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Однако часть 3.1 той же статьи устанавливает, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 рассматриваемой статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

«Таким образом, данная норма предусматривает изъятие из исполнительского иммунитета в отношении денежных средств, получаемых должником в виде периодических выплат, применительно к обязательствам, носящим особую социальную значимость – в частности, требованиям о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей», - резюмирует суд.

В результате суд постановил, что ежемесячно за счет заработной платы Должника подлежат удержанию алименты в твердой денежной сумме с учетом установленной законом индексации (соответственно оставшаяся часть заработной платы в силу исполнительского иммунитета не подлежит включению в конкурсную массу и сохраняется за Должником), а накопившаяся текущая задолженность по алиментам подлежит погашению в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Актуальное по теме:

Сохраняется ли водительский стаж при замене иностранного ВУ на российское?

Десять тысяч долларов за несостоявшееся свидание

Бессрочное расследование уголовных дел недопустимо — КС РФ


Лариса Балдина
Редактор журнала «Правовая Гарантия»
Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
Очередность погашения обязательств долника
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда рассмотрела жалобу арбитражного управляющего на постановление по делу…
Внесудебное банкротство граждан вызывает вопросы
Эпидемия коронавируса ударила по кошелькам не только предпринимателей, но и физических лиц, погрязших в долгах…
Верховный Суд напомнил о принципе единства участка и построек
Верховный Суд указал на последствия, наступающие после заключения договора купли-продажи, который нарушает принцип единства земельного…