Можно ли закрыть банковский счет, если на карте числится долг?

Можно ли закрыть банковский счет, если на карте числится долг?

Нормами Гражданского кодекса РФ, Закона о защите прав потребителей предусмотрено безусловное право гражданина на расторжение договора банковского счета и закрытия счета в любое время.

Такую позицию выразил и суд первой инстанции, рассмотрев дело по иску гражданки Рузавиной Т.Н. к ПАО Сбербанк с требованием о признании договора банковского счета расторгнутым, взыскание штрафа, компенсации.

Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда, отметив самостоятельную природу банковского счета, не связанную с погашением кредита.

Однако Верховный суд признал судебные акты вынесенными с существенным нарушением норм права.

Действительно, п.1 ст. 859 ГК РФ предусмотрено, что договор банковского счета может быть расторгнут в любое время по желанию его владельца.

Однако судами не учтено, что между банком и истцом был заключен договор о выдаче и использовании кредитной карты, в рамках которого банк и открыл банковский счет, чтобы осуществлять расчеты по операциям с банковской картой.

В связи с этим, ВС РФ установил, что между сторонами заключен смешанный договор, включающий в себя элементы договора банковского счета и кредитного договора и регулироваться он должен правилами о договорах, входящих в его состав.

Таким образом, закрытие счёта карты возможно только при условии погашения овердрафта, поскольку связано с исполнением обязанности Истца возвратить денежные средства, взятые в кредит.

*Определение № 67-КГ17-26 от 06.02.2018

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999-99-99
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами