Сотрудникам можно получать зарплату на карту мужа/жены

можно получать зарплату на карту мужа жены

Работодатели имеют право выплачивать зарплату, перечисляя ее на отмеченный сотрудником счет третьих лиц.

Что для этого нужно?

Важно помнить, что одного заявления работника для начала такого процесса мало.

Согласно трудовому законодательству, зарплату выплачивают напрямую сотрудникам, кроме случаев, когда другой способ выплаты закреплен в ФЗ или трудовом договоре (часть пятая статьи 136 ТК).

Но в статье 5 Конвенции МОТ N95 от 1.07.1949г. «Об охране заработной платы», которая обязательна к соблюдению в РФ, разрешается выплачивать зарплату как сотруднику, так и другим путем, если есть разрешение этого работника.

Трудовой кодекс

Кроме того, ТК включает в себя пункт о месте выплаты зарплаты, которую выплачивают сотруднику, как правило, в месте выполнения им работы или перевод в банк, отмеченный в заявлении работника (часть третья статьи 136 ТК).

То есть разрешена выплата зарплаты на отмеченные работниками счета, даже если он принадлежит третьему лицу, но лишь в том случае, когда это прописано в трудовых договорах. Эти выводы содержатся в решении Павлово-Посадского горсуда Подмосковья от 10.12.2014г., дело N2-2305/2014.

Что прописать в трудовом договоре

В трудовой договор (дополнительное соглашение к договору) следует включить:
• способ перечисления зарплаты – с помощью перевода на отмеченные сотрудниками счета третьих лиц;
• информацию о гражданине, который получит выплаты;
• конкретную сумму для перечисления (если сотрудник просит перечислять часть заработка третьему лицу);
• реквизиты для платежа.

Тем не менее, поскольку трудовые договоры являются соглашением между сотрудниками и работодателями, у последних есть право не соглашаться с указанным методом выплаты зарплаты (статья 56 ТК).

Читайте далее:
И снова об алиментах (Мужчина – человек или враг человека?)

Это актуально:

Новые меры поддержки для самозанятых

Обсуждение дополнений в Семейный кодекс-2020

Личное банкротство граждан набирает темп


Поделитесь с друзьями
Похожие статьи
Образование работников: вопросы и ответы
Первое высшее образование было получено платно Если работник получил первое высшее образование на платной основе,…
Оплата простоев производства во время коронавируса
Пандемия коронавируса COVID-19 многое поменяла и в бизнесе, и в нашем отношении к жизни. Разумеется,…
Договор гражданско-правового характера вместо трудового договора: юридические последствия
В последнее время  работодатели, как юридические лица, так и предприниматели, все чаще  заключают со своими…
X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами