Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, могу ли я отозвать его

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать это заявление и как мне это сделать, может ли работодатель не принять такой отзыв?

Данный вопрос регулирует статья 80 Трудового кодекса. Так работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключение трудового договора.

Из этого следует, что Вы можете в любое время в течение двухнедельного срока отозвать свое заявление об увольнении, увольнения в этом случае не произойдет. Однако, если работодатель уже пригласил в письменной форме другого работника, то Вы будете уволены.