Как оплатить больничный лист, если объемы производства сократились

Вопрос: как оплатить больничный лист, если организация работает по графику с сокращенным рабочим днем в связи с уменьшением объемов производства?


Ответ экспертов:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).

При временной нетрудоспособности лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 24 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Согласно ст. 13 закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлены Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).

Во всех случаях для исчисления пособия по нетрудоспособности используется средний дневной заработок (п. 15 Положения).

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в п. 8 и п. 9 Положения.

Расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности (часть 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, законодательство не закрепляет особых правил оплаты больничного в случае установления работнику неполного рабочего времени, а п. 16 Положения прямо указывает на то, что в таких случаях средний дневной заработок определяется в общем порядке.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Иван Морозов

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Иван Михайлов

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







    Выберите рубрику





    *Все поля обязательны

    X

    Закажите звонок

    Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



    09
    :
    00
    +7(999) 999-99-99
    9
    18
    Наш адвокат свяжется с Вами