Работа по совместительству: правомерно ли мое увольнение?

Я работал по совместительству в одной организации, правомерно ли мое увольнение, в связи с тем, что на мое место приняли человека на постоянную работу?

Помимо общих оснований прекращения трудового договора, предусмотренных ТК РФ, статья 288 Трудового кодекса устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Так, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Это означает, что работодатель уволил Вас правомерно.

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







Выберите рубрику





*Все поля обязательны

X

Закажите звонок

Наш специалист свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш менеджер перезвонит вам!