Как уволить беременную женщину?

Сообщение: Как правильно уволить беременную женщину, если с ней ранее был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, и распространяется ли это правило на государственных гражданских служащих?


Ответ эксперта:

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 261 ТК РФ увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, допускается.

Однако допускается увольнение только в том случае, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель обязан предлагать все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Причем это может быть как работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с частью седьмой ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) предусматривает возможность заключения срочного служебного контракта в случае замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии законом сохраняется должность гражданской службы (п. 2 части 4 ст. 25 Федерального закона N 79-ФЗ).

Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу. Гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы (часть 3 ст. 35 Федерального закона N 79-ФЗ).

Каких-либо особенностей увольнения беременных женщин Федеральный закон N 79-ФЗ не предусматривает. Поэтому гарантии, установленные беременным женщинам ст. 261 ТК РФ, распространяются и на государственных гражданских служащих.

Следовательно, увольнение женщины, замещающей должность гражданской службы, в период ее беременности в связи с выходом на службу гражданского служащего допускается, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся должность (работу).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Александр Арзамасцев

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Кикинская

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







    Выберите рубрику





    *Все поля обязательны

    X

    Закажите звонок

    Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



    09
    :
    00
    +7(999) 999-99-99
    9
    18
    Наш адвокат свяжется с Вами