Увольнение, если не прошел испытательный срок

Меня приняли на работу с испытательным сроком – три месяца. За день до окончания срока, директор объявил, что я испытание не прошел и завтра на работу могу не выходить, а расчет и трудовую книжку получу в бухгалтерии в конце месяца со всеми работниками. Правильно ли меня уволили?

Порядок увольнения в Вашем случае нарушен. О непрохождении испытательного срока работник должен быть извещен не менее чем за три дня до предстоящего увольнения с указанием причин, по которым не прошел испытание. (Статья 71 Трудового кодекса). Это решение работодателя Вы вправе обжаловать. Расчет и трудовая книжка должны быть выданы Вам в день увольнения, т.е. в последний день работы. Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







Выберите рубрику





*Все поля обязательны

Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
ответственность третейских судей
Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
дополнения в закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП
Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
гражданский иск в уголовном деле
X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами