Банк, выдавший мне кредит, продал закладную на мою квартиру другому банку

Я купил в ипотеку квартиру, но буквально через 2 месяца банк, выдавший мне кредит, продал закладную на мою квартиру другому банку. Мог ли банк так поступить? Изменяться ли теперь условия договора, мои права и обязанности? Какому банку я теперь должен выплачивать кредит? (Денис / 01.07.15)

1) Согласно статье 355 Гражданского Кодекса РФ: Залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу.

В связи с этим, банк правомерно продал закладную.

2) Согласно статье 384 Гражданского Кодекса РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Таким образом, договор, а соответственно ваши права и обязанности, остаются прежними. Меняется только кредитор.

3) Согласно пункту 4 статьи 17 ФЗ «Об ипотеке»: Должник по обеспеченному ипотекой обязательству погашает свой долг полностью или в части надлежащим исполнением своих обязанностей по закладной в соответствии с планом погашения долга ее законному владельцу.

В данном случае второй банк является законным владельцем закладной, таким образом, вы должны выплачивать кредит второму банку.

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







    Выберите рубрику





    *Все поля обязательны

    Марина Бельц Редактор журнала "Правовая гарантиЯ"
    Компенсация морального вреда
    Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
    законопроекты ноября 2020
    Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
    12-й ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия Зовёт!»

    ВОПРОСЫ/консультация ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

    X

    Закажите звонок

    Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



    09
    :
    00
    +7(999) 999 999
    9
    18
    Наш адвокат свяжется с Вами