Если имеется единственное жилье и земельный участок – его продают,,,?

Тема: Банкротство - Продажа единственного жилья
Если имеется единственное жилье и земельный участок - его продают? (Наталья / 16.02.17)

 Здравствуйте!

Согласно ст. 24 ГК РФ, законом установлен перечень имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. К данному имуществу относится в том числе жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также земельный участок, на котором расположено жилое помещение (п. 1 ст. 446 ГК РФ).
Если жилое помещение и (или) земельный участок под ним являются предметом залога (ипотеки), то в соответствии с законодательством об ипотеке на данное имущество может быть обращено взыскание (продадут).
Если земельный участок расположен не под единственным жилым помещением, то при признании гражданина банкротом, его включат в конкурсную массу и продадут, распределив денежные средства от продажи между кредиторами.

 

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







Выберите рубрику





*Все поля обязательны

Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
ответственность третейских судей
Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
дополнения в закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП
Правовая гарантиЯАдвокатское бюро и журнал «Правовая гарантия». Авторский материал от ведущих экспертов в области права.
гражданский иск в уголовном деле

ВОПРОСЫ/консультация ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

X

Закажите звонок

Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7(999) 999 999
9
18
Наш адвокат свяжется с Вами