Недоимки по налогам, если давно проживаю в другом городе

Вопрос посетителя:

Дано: ИФНС и ФССП другого города Московской области, где я ранее проживал, и числился там в ФНС как индивидуальный предприниматель, и было заведено исполнительное производство по недоимке налогов и сборов как с индивидуального предпринимателя, но закрытое 3 года назад по СТ-46ч1-п3.

Могут ли возобновить исполнительное производство, но уже как с физическим лицом? Какие тут сроки пропуска или их нет?

Следует отметить, что на момент открытия и закрытия ИП ТАМ, я уже был выписан отТУДА и зарегистрирован по нынешнему месту проживания лет восемь.

Закрывал ИП я тоже по месту новой регистрации.

Судебный приказ о взыскании недоимки по инициации местной ФНС, Мировым судьёй был отменён тоже по месту регистрации и местная ФНС пропустила сроки повторного обращения в суд (СТ-48 НК РФ).

Сейчас на сайте "госуслуги" стоит запись о погашении задолженности и прекращении ИП того города Московской области, где я нахожусь и была отмена исполнительного производства.

Однако на сайте ФССП я записан как "прекращённый" по СТ-46ч1п3, но уже по тому городу Московской области, откуда уехал.

Означает ли, что когда я открою новую карт, и по ней начнется движение средств, приставы вновь откроют производство закрытое по месту прошлого проживания (СТ-46ч1п3)? А если там, то правомерно?

По региону я давно не их "пассажир", и есть вопросы к срокам.

С даты закрытия исполнительного производства в городе, где я не живу уже 8-10 лет, проходит 3 года ( 25 октября).

Чего мне ожидать? Я не злостный неплательщик. Я не вёл деятельности, не было работников, мощностей, счёта, отношений. Я не согласен что должен платить только за "вывеску" и статус ИП.

Я платил уже все налоги по НДФЛ будучи наёмным работником, и платить ещё второй раз у меня нет средств. Вопрос: как быть мне и что будут делать фискалы?


Ответ адвоката:

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, страховые взносы.

Перечень оснований для прекращения обязанностей по уплате налога и (или) сбора приведен в п. 3 ст. 44 НК РФ.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения возникшей от осуществления предпринимательской деятельности обязанности по уплате налога. 

Таким образом, прекращение статуса индивидуального предпринимателя не освобождает физическое лицо от обязанностей по погашению задолженности по налогам и сборам.

То обстоятельство, что судебный пристав-исполнитель ФССП России вернул судебный приказ ИФНС и окончил исполнительное производство на основании п.3 ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве, означает, что ИНФС вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного Законом об исполнительном производстве.

Часть 3 ст.21 Закона устанавливает, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Таким образом, ИФНС вправе предъявить судебный приказ повторно в течение трех лет.

В случае, если судебный приказ был отменен, то это является основанием для прекращения исполнительного производства на основании п.4, ч.2 ст.43 Закона об исполнительном производстве. Необходимо сообщить судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, об отмене судебного акта. 

При возбуждении нового исполнительного производства при смене адреса регистрации необходимо также уведомить пристава об этом.

Подать жалобу, обращение возможно в электронном виде через портал Госуслуг «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству»


Полезные материалы по теме:

Как пожаловаться на действия/бездействия пристава или сотрудника ИФНС? Читайте в статье!

Пришло письмо из налоговой: какие виды писем может присылать ИФНС и что делать?

Поделитесь с друзьями
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос адвокатам и юристам адвокатского бюро, заполните форму







    Выберите рубрику





    *Все поля обязательны

    ВОПРОСЫ/консультация ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

    X

    Закажите звонок

    Наш адвокат свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



    09
    :
    00
    +7(999) 999-99-99
    9
    18
    Наш адвокат свяжется с Вами